Игорь Ларионов о детском хоккее

Легендарный хоккеист- Игорь Ларионов поделился своими мыслями о детском хоккее с газетой    

ДЕТСКИЙ ХОККЕЙ НАДО ОЧИСТИТЬ ОТ ГРЯЗИ

— В чем мы уступаем?

— В командной игре, быстроте мышления, контроле шайбы, игре в средней зоне, в обороне, в меньшинстве и большинстве. В тех аспектах, где всегда были сильнее. Да, у нас не все сильнейшие были в команде, но у канадцев — та же ситуация. Говорю об этом не потому, что мне хочется кого-то критиковать, просто хочу сказать о том, что вижу и как должно быть.

— Что, считаете, нужно менять?

— Мне не хочется быть пессимистом. Но мы теряем очень много мальчишек в возрасте 14 — 15 лет. Ни для кого не является секретом, что наш детский хоккей коррумпирован. В нем много так называемых блатных, эти игроки попадают в сборные на чемпионаты мира. Наши мальчишки с детских лет слышат о том, что родители платят в конвертах за попадание в состав. Необходимо очистить детский хоккей от всей грязи. Отсюда мы недополучаем новых Овечкиныx, Малкиных, Ковальчуков.

Я понимаю, что порой не хватает денег. Командам приходится выживать. Как тренерам, так и игрокам. В моем родном Воскресенске, например, играет молодежная команда «Феникс». Там нет клюшек, как мне сказали. И денег на них нет. Но это только одна из проблем. Мы уступаем и в самом желании выполнять работу профессионально, потому что привыкаем недорабатывать с раннего возраста.

— Поясните.

— Наверняка обращали внимание на то, что постоянно идут жалобы на усталость. Достаточно сыграть два матча подряд — и все. Это отговорки, чтобы объяснить плохую игру. В том матче молодежных команд, что я видел, некоторые канадские мальчишки, выходившие на лед, играли четвертый день подряд — с учетом игр своей лиги. И никаких жалоб не было.

Мы так не можем. В этом подчас и проявляется наша беззубость.

— В России сейчас почти все тренеры объясняют провальные серии игр усталостью игроков из-за плотного графика.

— Мне всегда это было непонятно. Причина всех спадов — банальная. Все дело в летней подготовке и поддержании формы в течение сезона. Как ты себя готовишь к сезону — так все потом и получается. В этом корни всех подобных историй. Но если ты зарабатываешь большие деньги, то должен относиться к себе с повышенными требованиями, так ведь? Многие люди сегодня в стране страдают экономически. Они тоже смотрят хоккей, и все эти жалобы на усталость, когда ты проводишь на льду 18 минут за матч и играешь не каждый день, просто смешны.

Кстати, все в том же матче против нашей молодежки за Канаду играли ребята, которые будут первыми номерами на драфте НХЛ. Сегуин и Холл — два пацана, которые сегодня в рейтинге делят первое и второе места. Так вот, чтобы вы знали: получают они за свои труды по 50 долларов в неделю.

Оставить комментарий