Мы выиграли!

СПАРТАК — ЦСКА 5-8(0-5;1-2;4-1)

Вот что говорят очевидцы:

«Если после окончания первого группового этапа и строились какие-либо прогнозы болельщиков о том, какая команда способна обыграть «ЦСКА», то несомненно первой из них назывался московский «Спартак». В купе с тем, что дерби должно было проходить на площадке красно-белых, ко всему прочему ряды спартаковцев должны были усилить своей игрой лидеры столичных «Крыльев Советов» — защитник Сергей Голов и нападающий Артём Артёмов…но забегая вперёд скажу, что участия в этом противостоянии они так и не приняли, что несомненно в какой-то степени облегчило задачу армейцев в выигрыше данного поединка.
Матч обещавший упорную борьбу, как таковым в первом периоде не получился….5-0, именно такой счёт зафиксировала сирена об окончании первого отрезка матча. Спартаковцы проигрывали армейцам во всём, в движении, в построении комбинационных действий, в силовой борьбе, вследствие чего атаки «ЦСКА» накатывались на ворота противника одна за одной, часто ставя неразрешимые задачи перед игроками обороны красно-белых, в рамке ворот которых, как заводной «волчок» крутился вратарь Александр Закиров№20, не единожды спасший свою команду от верного гола. В результате количество атак армейцев переросло в качество, какие только голы не забивались игроками красно-синих, на любой вкус, с добивания, после дальнего кистевого броска защитника №14, после прохода по левому флангу и разящего броска Владимира Студенникова№21….мощного щелчка Ивана Каштанова№95, буквально пробившего амуницию вратаря, после великолепного соло в исполнении Никиты Коростелёва№35, технично обыгравшего защитника соперников, срезавшего угол и с выката на ворота поразившего цель. Бесспорное и подавляющее преимущество команды «ЦСКА», тренеру «Спартака» приходилось брать тайм-аут, чтобы хоть таким способом успокоить своих игроков, которые в некоторых моментах начинали паниковать и просто не знали, что дальше делать с шайбой.
Думаю в перерыве в раздевалке «Спартака» состоялся серьёзный разговор, между тренером и игроками, ибо спартаковцы даже вышли на лёд на 5 минут позже положенного времени. Но вот в рисунке игры мало, что поменялось конструктивно, всё тоже давление армейцев на ворота спартаковцев, но как выяснилось за одним но…какой-то совершенно нелогичный гол они буквально сами себе привозят, недоработка в отдельном эпизоде, некая вальяжность, вылилась в пропущенную шайбу, которую забрасывает Михаил Жолобов…, но именно эта шайба помогла «Спартаку» эмоционально встряхнуться от «летаргического» сна, ребята задвигались, в атаке появилась мысль и уже давление на свои оборонительные редуты, начали испытывать игроки «ЦСКА». В некоторых эпизодах, только мастерство Александра Самойлова и удача, смогла спасти ворота ЦСКА….и вот казалось, когда нити игры стали переходить в руки спартаковцев, произошёл провал в обороне, позволивший реализовать выход один на один нападающему «ЦСКА» — Денису Яну№11. 6-1. Игра выравнялась, начался атакующий, обоюдоострый хоккей, в котором более удачливыми оказались игроки «ЦСКА»…им удалась просто великолепная комбинация, в лучших традициях советского хоккея, Каштанов въехал в зону противника, перевёл шайбу налево на Владимира Студенникова и тот молниеносно отдаёт поперечную передачу на накатывающегося на ворота соперника Павла Карнаухова. 7-1…более, чем убедительный счёт после второго периода.
В третьем периоде «Спартак» заиграл именно в ту игру, которую от него ждали…быструю, комбинационную, не давая раскатиться сопернику…может груз ответственности уже спал с плеч команды, а может просто армейцы сбавили обороты, но спартаковцы в третьем периоде выглядели гораздо лучше противника, чему способствовали четыре заброшенных шайбы и одна пропущенная. Сначала в большинстве отличился «югослав» Лука Зорко, самый высокорослый защитник красно-белых просто смял всех на пятаке, когда подключился к атаке. Потом последовала грубейшая ошибка в очередном большинстве, которое пытался реализовать «Спартак» и Алексей Лапшин№10(ЦСКА), с левого крыла атаки своим броском поразил ворота, не скажу, что шайба была такой уж не берущейся, но как итог счёт опять увеличился 8-2. Дальше шайбы забивали только игроки «Спартака», сначала защитнику Алексею Булыгину удался точный кистевой бросок, а затем дублем отметился Станислав Кевлин, особенно красивой получилась его вторая заброшенная шайба, точная передача от партнёра по нападению Никиты Самохвалова и точный, разящий бросок по практически пустым воротам. 8-5.

Как итог матча, более чем заслуженная победа ЦСКА».